ПІДТРИМУЄТЕ ГАРАНТА? Зеленський закликає кидати за грати “злодіїв в законі”

Президент Украины Владимир Зеленский предлагает Верховной Раде рассмотреть законопроект об уголовной ответственности для участников преступного сообщества.

Текст документа № 2513 доступен на сайте парламента.

На сегодняшний день термина «преступное сообщество» нет в Уголовном кодексе. Новым законопроект определяет понятие «вор в законе», вводится уголовное наказание для авторитетов.

В частности за пребывание в статусе «вор в законе» предлагается ввести наказание от 7 до 9 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Согласно тексту законопроекта, «вор в законе» – это лицо, придерживающееся присущих преступной среде традиций и правил поведения, пользуется авторитетом среди лиц, совершивших уголовные преступления, руководит, координирует и/или организует деятельность преступного сообщества или его части, или является участником такого сообщества.

Кроме того, за создание преступной организации, руководство ею или участие в ней, участие преступлениях, совершенных преступной организацией, предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

Человека, организовавшего встречу (сходку) преступных организаций или сообществ, будут сажать в тюрьму на срок от 3 до 6 лет.

ПІДТРИМУЄТЕ ГАРАНТА? Зеленський закликає кидати за грати “злодіїв в законі”