“Быть во всем первыми для украинцев – это мечта”: Зеленский призвал быть сильными и едиными (ВИДЕО)

Президент Владимир Зеленский записал видеообращение к украинцам по случаю Дня соборности Украины. Он призвал всех быть едиными и сильными.

Свое обращение, обнародованное Офисом президента, он начал с истории этого праздника.

Зеленский сообщил, что Акт объединения Украинской народной республики и Западно-украинской народной республики люди встретили воодушевленно.

“Наконец-то появился шанс для построения соборной и самостоятельной Украины. Но он, к сожалению, был потерян. Амбиции политиков того времени помешали им достичь настоящего государственного единства. Единства не на словах, а в делах”, – заявил он.

Зеленский отметил, что это учит украинцев принципа: “только вместе мы сильны”. В речи он также вспомнил свое новогоднее поздравление, заявив, что оно показало, что тема единства болит каждому украинцу.

“Но в поисках этого единства мы опять ссоримся. А вокруг чего мы, такие разные и непохожие, можем сплотиться? Сможем ли мы, не споря о прошлом, двигаться в будущее?” – задался вопросом президент.

По его мнению, есть ценности, общие для каждого уголка страны – это, в частности, порядочность, воспитанность, толерантность, свобода и демократия.

“Я украинец, потому что живу по закону. Всегда готов в случае необходимости защитить родную землю. Я образец для постсоветского пространства: в защите своих прав, свободы слова, правого государства, гражданского общества, нулевой толерантности к коррупции. Я украинец, потому что я плачу налоги, не еду на красный, правильно паркуюсь, никогда не сажусь за руль выпившим, забочусь об окружающей среде, учусь критически мыслить. Я украинец, потому что мы лучшие в спорте, науке, IT. Я веду здоровый образ жизни, учу иностранные языки, поддерживаю равные права для реализации мужчин и женщин. Уважаю права всех меньшинств и всех религий”, – перечислил ценности Зеленский.

Он заявил, что пока быть во всем первыми для украинцев – это мечта. “Но общая мечта всегда была для нас двигателем, силой, которая нам сейчас нужна”.

Дорогі українці! Щоб бути сильними, треба стати єдиними. Щоб стати єдиними, треба бути сильними.З Днем соборності України!

Gepostet von Володимир Зеленський am Dienstag, 21. Januar 2020

Напомним, сегодня Украина отмечает День Соборности.

Источник: informator.press

“Быть во всем первыми для украинцев – это мечта”: Зеленский призвал быть сильными и едиными (ВИДЕО)