Прохання прочuтати уважно!… А тепер уявіть, що всі ці п’ять з половиною мільйонів хворих і їхніх родичів…, — лікар

Диванным политологам и экономистам, переквалифицировавшимся в диванных вирусологов и инфекционистов — посвящается…. В фейсбуке сейчас очень активно распространяется очередная тема, просто «удивляющая своей новизной» про врачей-убийц, не делающих тесты на COVID-19 по желанию больных или их родственников, в тех больницах, где эти тесты есть… Те, кто читает новости наискосок, большая просьба прочесть следующий абзац очень внимательно!

Немного статистики за прошлые годы.

В течение эпидемического сезона 2018/2019 (01.10.2018–19.05.2019) гриппом и ОРВИ в Украине переболели 5,4 млн человек. Удельный вес детей среди заболевших составляет 60-70%. В стране грипп унес жизни 64 украинцев, в том числе, 12 детей в возрасте до 17 лет.

Внимательно прочитали?

А теперь представьте, что все эти пять с половиной миллионов больных и их родственников ринулись обрывать пуговицы с халатов врачей с требованием немедленно сделать им тесты на короновирус. А также их детям и знакомым. А также, возможно, любимой собаке и попугаю. А тёще, пожалуйста, дважды! Потому что она думает, что первый тест был не очень качественный или врачи-коновалы что-то напортачили…

Обычный грипп, ОРВИ и бактериальные пневмонии ещё существуют! Они были, есть и будут!

И короновирус их не отменил.

Есть чёткие алгоритмы действий и показания для прохождения этих пресловутых тестов.

И не будут их делать всем желающим по щелчку пальца. И не будут их тратить на больных с гриппом, ОРВИ и пневмонией, которых, не просто много, а очень много (смотри предыдущий абзац). А ставить диагнозы и дифференцировать короновирус от других вирусных заболеваний позвольте профессионалам или сидите дома и лечитесь по интернету.

Сейчас медработники в самой большой зоне риска. Особенно, если учесть годами выработанную привычку — работать без больничных.

И здоровыми ли, больными ли, но всё равно выходить на смену, перехватив таблетку или поставив себе лично капельницу в обеденный перерыв, если этот перерыв есть. А грязь на их головы продолжает литься.

Сейчас в благополучной Европе не хватает медработников! А что тогда говорить про наши пенаты.

Ежедневно и ежеминутно на нас, медработников — кашляют, чихают больные люди с температурой и без, ещё и обвиняют в чём попало… Если хотите, то это повод уйти на карантин на две недели тысячам моих коллег! Сомневаюсь, что к Вам прилетят на помощь врачи и медсёстры из других государств… Во всем мире не хватает врачей и аппаратов ИВЛ… Про аппараты ИВЛ специально писать не буду. Оставьте себе, хотя бы — ВРАЧЕЙ… Берегите их! Доверяйте им! Прекратите панику и соблюдайте карантин!

Наташа Яремчук

Прохання прочuтати уважно!… А тепер уявіть, що всі ці п’ять з половиною мільйонів хворих і їхніх родичів…, — лікар