Блогер предупредил украинцев: со следующей недели начнётся «бум» в Украине. Так было везде, Украина не будет исключением

Просят написать как быть и что делать исходя из моего китайского и итальянского опыта.

Попытаюсь вкратце рассказать, что мы делали, когда никто ещё не знал что это такое (сейчас то все уже плюс минус знают, но все равно ничего никто не делает).

Самая главная идея: «да, это страшно, но это не конец света»

Я уверен, что со следующей недели начнётся «бум» в Украине. Так было везде, Украина не будет исключением.

Единственный способ обезопаситься — самоизолироваться. Что это значит:

— Вы сидите дома/даче и выходите только по неотложным делам (купить продуктов, выгулять собаку).

— вы ни с кем близко не общаетесь, не здороваетесь за руку.

— никто не ходит друг к другу в гости

— передаёте продукты/вещи оставив под дверью, а не лично в руки.

— вы максимально избегаете закрытых помещений

— держитесь от людей подальше

— вне дома вы всегда носите маску! Ещё раз! Всегда! Прекратите писать/думать чушь, что маску должны носить только больные!

— по возможности носите очки (простые или солнцезащитные), потому что вирус может попасть через глаза

— у вас всегда в кармане антисептик и после каждого соприкосновения с любыми поверхностями (перила, кнопки, ручки двери) вы им пользуетесь.

— в местах повышенной опасности не глупо надеть перчатки (из-за этого мне сегодня в аэропорту мужик пристыдливо сказал: «что, страшно?», на что ответ «я был в Китае» его удовлетворил)

— забудьте о работе и вообще любой деятельности вне дома (если вы не работаете в сфере обеспечения жизнедеятельности)

Предприниматели, по моему мнению, должны последовать примеру Новой Почты, Бонда и других и по возможности помогать купить жизненно необходимые вещи для медработников. Мы ж то знаем, что их не смогут вовремя обеспечить всем необходимым.

Также предприниматели должны отпустить всех сотрудников на работу из дома или в оплачиваемый отпуск.

Ещё раз: все-все-все должны носить маски. Вегда, повсюду и везде!

Не нужно ныть, что масок нет — их не было в достатке нигде: ни в Китае, ни в Италии. Закупайтесь где можете, делитесь с ближним, шейте сами.

Лично я использую маску с клапаном многоразово. Да — это не рекомендуется, но что делать, если у меня их столько нет?Каждый раз по приходу с улицы я дезинфицирую маску антисептиком. Она высыхает и я через пару дней опять смогу пойти в магазин с ней-же.

Обязательно поймите логику ношения маски! Ни в коем случае нельзя трогать фронтальную часть руками — только за лямки снимать маску! И поправлять ее тоже следует оооочень аккуратно (и после каждого поправления прыскать на руки антисептик).

Все эти меры не защитят вас от шанса заразиться на 100%, но минимизируют риски.

Если у вас есть соседи бабушки/дедушки — не поленитесь спросить нужно ли им что-то в магазине (по телефону, естественно). Зацепите им пару пакетов с едой, чтобы они вообще не выходили на улицу! И оставьте им под дверью.

Если правительство успеет закрыть межгородское сообщение и все заведения, кроме магазинов и аптек, раньше, чем случится крупная вспышка, тогда, возможно, за 2-4 недели все плюс минус наладится. Запасайтесь терпением и способами времяпровождения.И не забывайте о хорошем настроении, которое должно усилить ваш иммунитет!

Будьте мне здоровы!

Sergiy Pudich 
Блогер предупредил украинцев: со следующей недели начнётся «бум» в Украине. Так было везде, Украина не будет исключением