В Киеве медики объявили бойкот: надбавку за COVID-19 не выдали, а зарплату урезали

Медики закрытой на карантин больницы регулярно контактируют с пациентами с COVID-19

В Киеве медики городской больницы №8 устроили забастовку после того, как не дождались обещанную надбавку 300% за работу с больными коронавирусом пациентами. www.rbc.ua

Врачи рассказали, что вчера также подтвердился положительный тест на COVID-19 у двух сотрудников больницы, которые контактировали с 40 другими коллегами — теперь потенциально инфицированными.

Как говорится в обращении медиков, опубликованном на Facebook-странице паблика «Жизнь Минского массива», по документам «коронавирус не принимают в этой больнице и его там нет».

Эта больница находится на второй линии борьбы с пандемией, однако на практике персонал регулярно контактирует с больными COVID-19. Утверждается, что за время карантина учреждение приняло около 150 человек зараженных коронавирусом.

Отмечается, что младшие медсестры и врачи горбольницы №8 «не только не получили ни копейки доплаты за работу в эпидемию, но и получили на 30-40% меньше зарплаты, чем до эпидемии. Из-за стартовавшей 1 апреля мед реформы, после которой ставки и оклады всех медработников упали».

В итоге медики двух отделений объявили об отказе работать в таких условиях и с такой оплатой — около 5 тысяч гривен.

«Завтра еще несколько отделений готовится бастовать. Завтра закроется одна больница. Послезавтра их примеру последуют все больницы города. А через неделю плюнут врачи во всей стране», — говорится в заявлении.

Медики требуют «достойную оплату всем врачам».

Также они выложили фото расчетных листов зарплат без муниципальных надбавок медсестры и младшей сестры за последний месяц в условиях каждодневного контакта с коронавирусом.

В Киеве медики больницы, где принимают пациентов с коронавирусом, объявили забастовку из-за низкой зарплаты (Фото: facebook.com/minskiymassiv)

Сотрудники медучреждения рассказали, что средств индивидуальной защиты от коронавируса никто так и не получил, хотя в больнице за все время было подтверждено около 70 случаев заболеваний COVID-19. Об этом передает APnews.

Затем больных переводили в специализированные медучреждения, но до тех пор, пока диагноз не подтверждался, они находились в городской клинической больнице №8.

Сейчас врачи уже вернулись к исполнению своих обязанностей и больница работает в штатном режиме.

В понедельник, 4 мая, в больницу приедут чиновники КГГА для того, чтобы вести диалог с медиками.

Медики киевской больницы №8 устроили забастовку из-за низкой зарплаты (Фото: apnews.com.ua)

Источник издания «Обозреватель» в департаменте здравоохранения объяснил, что с 1 апреля всеми выплатами медикам занимается НСЗУ.

«Если раньше Киев делал так называемые муниципальные доплаты медикам из своего бюджета в размере 50% от их оклада, то сейчас мы не имеем на это права. Сессия уже проголосовала решение выделять медработникам безвозвратную помощь. Это решение должно быть подписано. А пока медики получили даже меньше, чем раньше», — говорит заместитель мэра.

В Киеве медики объявили бойкот: надбавку за COVID-19 не выдали, а зарплату урезали