Экстренное заявление Кравчука: «Прекратите убивать Украину»

Президент Украины Леонид Кравчук выступил на заседании Рады, посвященному 30-й годовщине принятия Декларации о суверенитете Украины. Его все встречали стоя и аплодисментами.

Об этом сообщают журналисты.

«Честно говоря, мало кто верил, что зал, который сначала состоял из 370 коммунистов (хотя и они были разными), не верил, что мог быть принят документ такого содержания. Важная деталь: главой комиссии по подготовке декларации (о суверенитете Украины — Ред.) был член КПСС», — сказал Кравчук и сделал паузу. Похлопали не все.

«Мы не можем мириться с тем, что в обществе назревает противостояние центра и регионов — региональной элитой. Поверьте, это опасная тенденция. Она может расшатать мощь нашей страны. К тем, кто это делает, у меня просьба: сначала посоветуйтесь с народом, измените Конституцию: хочет народ федерацию или унитарное государство. В унитарном государстве это недопустимо», — говорит Кравчук. Он выступает уже около получаса.

Большой проблемой первый президент Украины назвал противостояние между центром и региональными элитами.

«Мы не должны давать вмешиваться в наши дела. И все равно о ком речь — о западе или о востоке. Я обращаюсь ко всем: прекратите расшатывать ситуацию в стране», — резюмировал он.

Ранее первый заместитель председателя парламента Украины Руслан Стефанчук предложил провести торжественное заседание Верховной Рады 16 июля, в день принятия декларации о государственном суверенитете, и позвать тех, кто принимали в этом участие.

16 июля 1990 года Верховный Совет Украинской ССР голосами 355 депутатов принял документ-декларацию о государственном суверенитете Украины.

Он состоял из 10 разделов. В разделе об экономической самостоятельности провозглашалось, что «земля, ее недра, воздушное пространство, водные и другие природные ресурсы являются собственностью украинского народа, т.е. граждан всех национальностей Украины».

Источник: elise.com.ua

Экстренное заявление Кравчука: «Прекратите убивать Украину»