Людям стреляли в спину, а женщин били ногами: видео и фото самой жесткой ночи в Беларуси

В Беларуси минувшей ночью произошли самые жесткие столкновения с силовиками

В Беларуси вторая ночь ожесточенных протестов против результатов выборов, в которых снова победил Лукашенко. В Минске и других крупных городах около вечером 10 августа начали собираться протестующие. Группам людей всеми силами не давали объединиться.

Силовики перекрывали пути, задерживали прямо у подъездов, а ближе к ночи попросту начали стрелять в спину. Осторожно, видео 18+.

Люди останавливали авто на оживленных трассах Минска, выходили из машин и включали Цоя. Силовики пытались разгонять заторы, били фары, заставляли разъезжаться. Но водители просто давили омоновцев. Кадры публикуют Telegram-каналы, в то время как на центральном ТВ показывают «Анатомию страсти»…

Сегодня ночью к главному оружию протестующих — фейерверкам — присоединились еще и коктейли Молотова. Люди строили баррикады из металлических ограждений, мусорных баков.

Местные жители открывали подъезды, чтобы там могли спрятаться протестующие, оставляли там воду.

«Кажется, скоро бандитов в черном начнут сжигать. Посмотрите, как рьяно они избивали женщину ногами», — подписано видео.

«Белорусы вряд ли согласятся на еще 10-15 лет такой жизни. Очевидно, что на этой неделе Лукашенко придется бежать из страны. Настолько злым белорусский народ еще не был», — говорится в сообщениях.

«В этот вечер они доказали, что могут выхватывать и молотить только по одному. Когда выходит народ — они сдают назад. Белорусы не позволят обращаться с собой, как с животными», — пишут местные СМИ.

Сегодня ночью к омоновцам присоединились и внутренние войска, вооруженные до зубов боевыми автоматами и пистолетами.

Но было и хорошее. Из рассказов людей:

«В Бресте, раненому в живот резиновой пулей, милиционер ГАИ оказал первую помощь. На вопрос, почему вы помогаете, он сказал: «Я же давал присягу» А еще сотрудник подсказал как мирным людям безопасно пройти домой», — пишет Telegram NEXTA Live.

А милиционер на видео ниже снял шлем и отказался участвовать в разгоне людей. Люди скандировали ему: «Молодец!».

«Силовики присоединяются к сцепкам протестующих», — подписано фото ниже, на котором омоновец присоединился к людям.

Тем временем на официальных белорусских ТВ-каналов вечером показывали подготовку нацсборной по биатлону к Олимпиаде, российский сериал «След» и американскую «Анатомию страсти».

«Колонна людей в Минске отправилась к зданию БТ — Белтелерадиокомпании — главному государственному медиахолдингу страны. Митингующие хотят потребовать показывать то, что сейчас происходит на улицах Беларуси», — сообщают СМИ.

По состоянию на три часа ночи 11 августа протестующих вытеснили с центра Минска и сняли оцепление. Протесты в Беларуси утихли после семичасового противостояния людей с силовиками.

Сегодня же людей призывают к бессрочной общенациональной забастовке.

Напомним, что вечером 9 августа ЦИК Беларуси опубликовал окончательные результаты выборов. Александр Лукашенко набрал 80,23%, Светлана Тихановская — 9,9%. Явка составила 84%. После чего люди стали выходить на улицы.

Людям стреляли в спину, а женщин били ногами: видео и фото самой жесткой ночи в Беларуси