Ни в коем случае не носите черные защитные маски: объясняем почему

Все больше людей отказываются от обычных защитных масок в пользу «модных» – окрашенных в разные цвета или с нанесенными принтами.

Совершенно напрасно: они могут навредить здоровью. Об опасности таких средств индивидуальной защиты рассказала ассистент кафедры кожных и венерических болезней имени Рахманова Института клинической медицины имени Склифосовского Сеченовского университета, кандидат медицинских наук Елена Морозова.

Красители, использованные в производстве таких масок, могут вызвать нежелательные кожные реакции, объяснила специалист. «Это может провоцировать дерматоз, потому что черный краситель крайне аллергенный, а если маска еще и сделана из синтетики, то такую маску, конечно же, не стоит использовать. Есть хлопчатобумажные цветные маски – это один вопрос. А если это синтетика, непонятно, где покрашенная, с рисунком – совсем другой», – сказала Морозова.

Она напомнила, что многоразовые маски требуют регулярной стирки. «Нужно обязательно следить за чистотой изделия», – подчеркнула эксперт. А лучше всего – самые простые одноразовые маски, заключила она.

Ни в коем случае не носите черные защитные маски: объясняем почему