Запам’ятайте oбличчя цих двох італійців! Вони без перебільшення врятувaли життя багатьом своїм співвітчизникам..

Автор публікації – Сергій Наумович. Мовою оригіналу:

Запомните лица этих двух итальянцев. Кристиан Фракасси и Алессандро Рамайоли.

Парни без преувеличения спасли жизни многим своим согражданам.

Тут без пафоса, клянусь. Эти двое волонтеров с помощью 3D-принтера напечатали клапаны для аппаратов искусственной вентиляции лёгких.

Обычная цена такого клапана у производителя мединского оборудования, располагающего соответствующей лицензией, составляет около $11 тыс., тогда как волонтеры делали копии по символической цене $1 за штуку, чтобы покрыть расходы на метериалы. 11 000$ и 1$ — сравните.

Но дело даже не в деньгах.

Больница в Италии, столкнувшись с катастрофическим наплывом тяжелых пациентов с COVID-19 в тяжелом состоянии, израсходовала все клапаны для аппаратов ИВЛ. Обратившись напрямую к поставщику, чтобы договориться о срочной поставке новой партии, администрация получила отрицательный ответ: компания не в состоянии организовать поставку клапанов в короткие сроки. Хорошо, что волонтеры сообразили и спасли ситуацию.

Но история на это не закончилась. Теперь производитель медицинского оборудования угрожает Кристиану Фракасси и Алессандро Рамайоли судебным иском за нарушение патентных прав.

Вот такой сюр.

А парни просто кросавчики! Респект и респектище! Жму руки, обнимаю.

Однозначно: это единственная позитивная история за сегодня (или даже за всю неделю), даже учитывая угрозу судебными исками в адрес Кристиана и Алессандро.

Запам’ятайте oбличчя цих двох італійців! Вони без перебільшення врятувaли життя багатьом своїм співвітчизникам..