Стыдно быть «патриотом», которого поддерживает Порошенко. Потому что там, кроме политических дивидендов, нет никакого достоинства, нет ничего настоящего.

Вам когда-нибудь случайно попадали в руки фальшивые деньги? Если да, то, наверняка, вы помните, чем это для вас обернулось. То, что вы считали ценностью, оказалось пылью. Вы когда-нибудь имели дело с фальшивыми друзьями? Или с фальшивыми возлюбленными, осыпавшими вас лживыми словами? Согласитесь, всё это больно, грязно и неприятно. А самое обидное, что сложнее всего пережить, то, что мы не можем понять, как это кому-то удалось нас обмануть? Стыдно быть обманутыми. Ведь мы же умные люди, видели всё и слышали, понимали, как нам казалось, и вдруг, так горько ошиблись!

Фальшивый патриотизм — явление в масштабах страны не менее трагическое. Ведь лживое и фальшивое всегда дискредитирует настоящее. У людей начинает формироваться нездоровое восприятие понятия патриотизма, а порою, негативное отношение к настоящим защитникам, героям Майдана и патриотам. Вместо ощущения безопасности и защищённости, появляется просто реальный страх, когда смотришь на таких псевдо, бьющих себя в грудь, козыряющих фальшивыми орденами, которые поджигают стены офиса Президента и Верховного Главнокомандующего твоей страны, бьют стёкла, учиняют разбой, оказываются замешанными в незаконной деятельности, в незаконной наживе, работают тем самым на создание негативного имиджа страны, ослабляя таким образом её позиции. А главное, продолжают врать, изворачиваться, считать, что можно теперь совершить любое преступление и варварскими методами через улицу, погромами, угрозами и грубой силой требовать безнаказанности? За это я должна уважать этих «патриотов»? Нет, ребята. Так дело не пойдёт. Давайте на чистоту. Какой же это патриотизм?

Война — это своя особая жизнь. Гораздо более жестокая, и меняющая сознание людей. И на ней, так же как и в мирной жизни, есть чистые, настоящие люди, которые за идею и за Родину, и те, для кого война становится средством обогащения. Она порождает героев. И преступников. Мошенников, убийц, которые прикрываясь ею, обернув своё гнилое нутро украинским флагом, пытаются остаться неприкосновенными. И вы не знаете, где правда. Пока ложь не становится откровенно явной и неопровержимой.

Не стоит так же забывать, что война — это всегда политика, где часто настоящий герой подменяется понятием героя созданного.
И тут, как бы ни было горько и порою стыдно, нам всем следует признать, чем раньше, тем лучше, что тогда, 7 лет назад, пережив Майдан, мы были обмануты, приведя к власти преступников, не имеющих никакого отношения ни к патриотизму, ни к Украине, ни к ценностям Майдана.

Одними из первых, кто понял это, стали как раз ребята «в джинсах и свитерах». Они-то и начали бить тревогу, разбудили народ. Назвали вещи своими именами. Заставили думать. Интересоваться страной. Не оставаться в стороне. Понимать, как много зависит от каждого. Выбирать, на чьей ты стороне. Искать правду.
Недаром их лидер — сейчас наш Президент.

Но многим до сих пор сложно переступить этот порог и сказать: «Да, тогда, в 2014-м я ошибся». Цепляясь за ценности Майдана, они думают, что предадут их, отказавшись от тех, кого сами привели тогда к власти. Боясь себе признаться, что предали как раз их самих. Что всё, что для них было ценным, оказалось пылью. Но сами идеалы Майдана никуда ведь не делись. И именно сейчас они только и начинают находить своё настоящее воплощение в жизнь.
И всё-таки украинцы меняются. Народ становится умнее и мудрее. Украина меняется. Всё плотнее сжимается кольцо вокруг неприкосновенного монополиста шоколадного лжепатриотизма, заставляя его совершать прокол за проколом, провал за провалом. Пауки в этом кольце уже стали жрать друг друга.

Всё больше людей, которые ошиблись, отворачиваются от этого монополиста фальшивого патриотизма, возвращаясь из королевства кривых зеркал в реальность. «Это другой Зеленский», — с удивлением говорят они, начиная его уважать. «Да, нет, — говорю, — тот самый, что и был два года назад, просто вы сразу не увидели его таким, какой он есть. Ошиблись. Бывает». Да, возмужал, да, научился многому, да, стал серьёзнее, жёстче. Но а как вы хотели? Чтобы парень с концертной сцены в один миг пришёл и решил все проблемы государства? Важно ведь то, что внутри. А это в нём неизменно…

Увы, на истории Украины навсегда останется позорное и постыдное клеймо — её пятый президент Порошенко. И да, это допустили мы. Что фальшивый нелюдь испаскудил всё то, за что стояли на Майдане. И сейчас, спасая свою шкуру, пытается опорочить гордое и достойное имя воина, добровольца, волонтёра, патриота. Стыдно быть «патриотом», которого поддерживает Порошенко. Потому что там, кроме политических дивидендов, нет никакого достоинства, нет ничего настоящего. Это «патриот», сшитый из лоскутков иллюзий и слепленный из шоколада. И не стыдно признавать ошибки. Стыдно не думать. Не видеть. Не делать выводов. Стыдно поддерживать подонка. Стыдно жить вниз головой. Стыдно и чревато вообще иметь отношение к этой токсичной, пропитанной насквозь фальшью фигуре, которая отравляет ядом и пачкает грязью всё и всех, к чему прикасается.

Всё больше людей понимают это. Украина возрождается из пепла. Слава Украине, слава настоящим героям!

Наташа Нестерова

Стыдно быть «патриотом», которого поддерживает Порошенко. Потому что там, кроме политических дивидендов, нет никакого достоинства, нет ничего настоящего.